Классическая музыка для детей. Вивальди

Всем известен тот факт, что классическая музыка невероятно полезна для прослушивания, особенно детьми. Она оказывает развивающее воздействие на мозг, способствует формированию математических навыков и конечно развивает музыкальный слух и эстетическое восприятие.

Но как начать слушать с ребёнком классику? Конечно, когда малыш ещё совсем малыш, можно просто включать ее фоном. А когда малыш уже подрос и ему хочется все понимать и ему все интересно и он задаёт кучу вопросов? Как заинтересовать, как рассказать, с чего начать?

Скажу сразу, стоит только начать, ведь дети очень восприимчивы к музыке и тем более к такой тонко-эмоциональной, как классика. Поэтому смело можно просто пробовать давать ребёнку послушать те или иные произведения.

Мы начали с времён года Вивальди.

Нет, это не было запланированным актом развития и воспитания. Диск был куплен скорее случайно на заправке во время очередного долгого путешествия на машине. Когда мы его включили, Алиса проявила неподдельный интерес. Стала задавать вопросы. Двигаться в такт. Ну а мне не оставалось ничего кроме как рассказывать, что это за произведения, кто сочинил, какие музыкальные инструменты и так далее.

Пока мы прослушивали времена года, общались, я поняла, что для детей очень подходящее произведение. Алиса уловила суть – каждое произведение обозначает определённое время года и музыкально подражает явлениям природы. Мы стали различать шум дождя, гром грозы, жужжание насекомых. А в одной из летних композиций, когда у меня уже иссякла фантазия, Алиса услышала полет пушинок!


Особенно ей понравилось летнее аллегро. Со своей стороны я тоже хочу отметить эту композицию, как невероятно подходящую для детских игр. Объясню. Суть в том, что в летнем аллегро попеременно меняется ритм и настроение произведения от тихого спокойного, до громкого и быстрого. Можно придумать массу игр под эту музыку: под спокойную часть выполнять одни действия и движения, под быструю начинать бегать и прыгать. Поверьте, ваш малыш будет просто в восторге от такой игры и он сам подскажет вам, что нужно делать под быструю часть. Смена настроения, скорости и ритма помогает детям научится контролировать свои эмоции, учится переключаться с возбуждения на спокойствие и наоборот. Больше развивающих игр вы найдете здесь.

Мы играли летнее аллегро, как внезапно начавшейся летний ливень с грозой. А вот в осеннем аллегро явно слышали пролетающего мимо шмеля и каждый раз ждали, когда же он снова пролетит. А какие мотивы услышали вы во временах года Вивальди?



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Теория пола Сандры Бэм

Про то, как ребенок опять не доел кашу или остатки сладки

Психология влияния ;-Р